Интересное. История Белгородского детского музыкального театра: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История Белгородского детского музыкального театра

История Детского музыкального театра ДШИ №1 началась с 1991 года. Уже на следующий год юные зрители Белгорода познакомились с первой работой театра – музыкальной сказкой «Три поросёнка». С этого времени, вот уже на протяжении 24 лет, театр радует и детей, и взрослых своими замечательными работами.

В репертуаре ДМТ более 30 спектаклей: оперы: «Королевский бутерброд», «Шиворот-навыворот»; балет «Волшебное зёрнышко»; мюзиклы: «Трубадур и его друзья», «Сокровища капитана Флинта», «Золушка», «Стойкий оловянный солдатик» и многие другие.

ДМТ сегодня – это две труппы актёров. Взрослая, главный режиссёр заслуженный артист России Виталий Бгавин, состоит из профессиональных артистов-музыкантов, многие из которых являются выпускниками школы; и детская, в которую входят талантливые ученики вокального и хореографического отделений. Благодаря тому, что театр - структурное подразделение ДШИ, он с самого начала стал настоящей школой, в которой детям прививают профессиональные вокальные навыки, обучают хореографии, актёрскому мастерству. Солисты-вокалисты детской труппы не только активно участвуют в городских и международных конкурсах, но и являются их победителями. Многие из выпускников школы связали свою судьбу со сценой.

Театр гордится своим оркестром под руководством Заслуженного работника культуры РФ композитора и аранжировщика Александра Мосиенко. «Живая» оркестровая музыка делает спектакли уникальными.

Весь коллектив ДМТ, независимо от возраста, обладает высоким профессиональным уровнем. Каждый новый театральный сезон – активная концертная практика, спектакли для учащихся школ города, гастроли, не говоря уже о новогодних представлениях для детей. Ежегодно артистами ДМТ проводятся более 100 спектаклей и театрализованных представлений, на которых присутствуют около 20000 юных зрителей. Это и воспитанники детских домов, ДОУ, учащиеся образовательных школ, лицеев, гимназий.

Коллектив театра неоднократно отмечался Почётными грамотами администрации г. Белгорода (2004, 2006, 2007гг.), управления ГИБДД Белгородской области (2007г.), «Благодарностью Министра культуры РФ за плодотворный труд, большой вклад в сохранение и развитие культуры»(2007г.), в 2010г. Детский музыкальный театр признан лучшей организацией города в сфере культуры.

Награды ДМТ:

2000 г. – Диплом за оригинальное сценическое решение III Всероссийского фестиваля музыкальных театров «Синяя птица», посвящённого Н. И. Сац.
2001 г. - Диплом Международного фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Крылья Меотиды» г. Мариуполь.
2002 г. – Диплом II степени IV Всероссийского фестиваля детских любительских музыкальных театров «Синяя птица».
2003 г. – Специальный приз и диплом фестиваля театров-студий «Осенние бенефисы» г. Харьков.
2005 г. – «Гран-при» Международного фестиваля-конкурса «Юность» за исполнительскую культуру и образное решение в сказке-балете «Волшебное зёрнышко».
2006 г. – Диплом I Областного фестиваля детских и юношеских театров «На свет Щепкинской звезды».
2006 г. – «Гран-при» Международного фестиваля-конкурса «Юность» в номинации детский театр.
2009 г. – «Золотая звезда» Международного фестиваля-конкурса детского творчества «Созвездия моря – солнце, молодость, красота», г. Одесса.
2010 г. – Лауреат I степени Областного фестиваля детских театральных коллективов «Театральная Радуга» г. Белгород.

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети