Интересное. Дамаск - самая древняя столица мира: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Дамаск - самая древняя столица мира

Дамаск — столица Сирии, расположен на высоте 700 м над уровнем моря у подножия горы Касыот. Это один из древнейших городов мира. Первые сведения о Дамаске относятся к XVI в. до н. э., когда город находился под властью египетских фараонов. В XI—VIII вв. до н. э. город был центром Дамасского царства. На протяжении своей многовековой истории Дамаск входил в состав Ассирии, Нововавилонского царства, Персии, Римской империи, Византии и халифата Омейядов. С 1516 г. до конца Первой мировой войны Дамаск входил в состав Османской империи. В 1943 г. Сирия была провозглашена независимой республикой и Дамаск стал ее столицей.

Старая часть города, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, обнесена хорошо сохранившейся крепостной стеной, находится на правом берегу реки Барада. Здесь находится святыня Дамаска — мечеть Омейядов. Она была воздвигнута в VIII в. на месте византийской церкви Иоанна Крестителя, которую построили на фундаменте храма Юпитера. 

Среди исторических памятников Старого города особое место занимает дворец Аль-Азема, построенный в 1750 г. Дворец уникален тем, что в нем есть образцы всех видов сирийского декоративного искусства. 

Достопримечательностью Дамаска является и дервишская мечеть Текке Сулейманийе. Она была построена в 1554 г. знаменитым турецким зодчим Синаном. Это самая большая, красивая и изящная мечеть в городе. 

Национальный музей Дамаска — один из богатейших музеев Передней Азии, был создан в 1919 г. В нем собраны разнообразные памятники, начиная с древнейших цивилизаций, существовавших на территории Сирии, — эпохи Ассирии и Вавилона, Древней Греции, Рима, Византии и арабских халифатов, вплоть до наших дней. 

Музей народных искусств и традиций Сирии расположен во дворце Аль-Азема. Комнаты дворца превращены в тематические выставки, рассказывающие об обычаях и нравах Сирии XVIII— XIX вв. Во дворце собраны образцы ценнейшей мебели, посуда из богемского и китайского фарфора, ткани и оружие, кухонная утварь, керамика, роспись стен и потолков, мрамор и слоновая кость, золотые и серебряные украшения. Большой интерес представляют редчайшие по мастерству изготовления образцы Корана. 

В Музее оружия, основанном в 1958 г., экспонируются образцы старинного арабского оружия: клинки, сабли, щиты, шлемы. Здесь хранятся документы и мемуары арабских военачальников. 

Очень интересны крытые рынки Дамаска. Возле мечети Омейядов раскинулся Сук-Хамидие, ему более тысячи лет. В крытых галереях разместилось 3 тыс. магазинов, лавочек, киосков. Рынок славится замечательным искусством сирийских ремесленников — чеканщиков, гончаров, медников. Здесь продаются инкрустированные столики и знаменитые дамасские сабли, ковры, медные кувшины, блюда, кофеварки.

Не менее интересны и многочисленные гробницы: Сейида-Зейнаб — внучки пророка Мухаммеда, Сейида-Рукыйя — внучки халифа Али, дочери Хусейна, кладбище Баб-ас-Сагыр, на котором похоронено множество исторических персон. А пещера Магарат-ад-Дамм на склонах горы Касьюн знаменита, прежде всего тем, что именно в ней, как считается, Каин убил своего брата (саркофаг Авеля находится там же). 

Источник: votpusk.ru

Все интересное

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Колесо обозрения устанавливают в парке «Калейдоскоп»

Завершат установку «Чёртова колеса» в мае 2024 года, но для посетителей оно откроется позже.  Возведение колеса обошлось в 60 млн рублей, но не парку аттракционов, а «Агро-Белогорью».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети