Интересное. История блюда Гаспачо: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История блюда Гаспачо

Блюдо «Гаспачо» - холодный суп-пюре из перетертых свежих овощей. Это одно из самых популярных блюд юго-запада Испании. Интересный факт: как минимум половина его основных ингредиентов, включая томаты и перец, была привезена в страну уже после того, как гаспачо вошел в меню простых жителей Андалусии. 

В том виде, какой известен нам сейчас, гаспачо стали готовить не более двух столетий назад. Его основные компоненты: томаты, огурец, перец, оливковое масло, чеснок и винный уксус. В различных вариациях гаспачо может быть дополнен другими овощами, фруктами или даже морепродуктами. А вот в XII веке суп под таким названием готовили совсем иначе. Основу составляла вода, чеснок, оливковое масло и хлебные крошки. По одной из версий, название «гаспачо» произошло от мосарабского слова «caspa», которое означало "остатки". Густой похлебкой из того, что осталось на столе, принято было угощаться в низших кругах общества: гаспачо ели после долгих работ в поле крестьяне.

Начиная с XVI века, когда в Европу из Америки были завезены томаты, начался новый виток любви испанцев к гаспачо. С этого времени густоту супу стала придавать уже не хлебная мякоть, а спелые плоды. 

Статус интернационального летнего блюда суп гаспачо получил лишь в прошлом столетии с развитием туризма. Еще больше расширило кулинарные границы, в том числе и для непрофессионалов в области готовки, появление блендера, который был изобретен в 1908 году. До этого гаспачо часто изготавливался из консервированных продуктов, теперь же измельчить сочные свежие плоды стало под силу каждому. Испанский томатный суп перестал быть блюдом исключительно домашней кухни в 1983 году, когда Рафаэль де Акино выпустил свои первые железные баночки с андалузским гаспачо – «Gazpachería Andaluza». Настоящее признание этот промышленный вариант супа получил в 1992 году во время всемирного «Expo», проходящего в тот год в испанской Севилье.

Интересные факты о гаспачо: 

1. Один из самых важных пунктов в приготовлении гаспачо - выбор томатов. Во времена, когда еще не были придуманы парники и теплицы, гаспачо готовился исключительно в конце лета - начале осени, в сезон, когда созревали помидоры. Сейчас это блюдо можно увидеть на трапезах в солнечной Испании и за ее пределами на протяжении всего года. Известно, что в периоды дефицита для придания гаспачо красного цвета вместо томатов использовали красный перец. 

2. Польза гаспачо, богатого витаминами и минералами, в основном заключена в его «овощной» составляющей. Огурцы содержат грубые волокна, нормализующие работу кишечника. Сладкий перец - чемпион среди овощей по содержанию витамина С. А благодаря свойству томатов ускорять обменные процессы в организме можно похудеть и привести тело в форму. 

3. Классический гаспачо подается при температуре чуть ниже комнатной. В сервировке могут быть использованы как тарелки, так и кружки. Компанию гаспачо нередко составляют свежие овощи и крутоны. Гаспачо может быть подан как в качестве первого блюда на обед, так и в качестве легкого освежающего напитка перед основным блюдом. 

4. Вкус гаспачо только улучшается со временем. Поэтому многие повара советуют есть это блюдо лишь на следующий день после приготовления. 

5. В различных регионах Испании есть свои фирменные добавки к гаспачо и свои виды подачи. Так, в провинции Кордоба в этот суп чаще всего добавляют орехи, например, миндаль. В Малаге (юг Испании) гаспачо нередко подается на стол вместе с омлетом. А в Ла-манча блюдо сдабривают мясом курицы или кролика.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети