Интересное. 10 невероятных фактов из истории воздухоплавания: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

10 невероятных фактов из истории воздухоплавания

Вы думаете, братья Райт были первыми покорителями небесной стихии?

Воздушные шары поднимали человека в небо почти за век до рождения братьев Райт. Вот несколько удивительных фактов, об этом старейшем средстве передвижения человека по воздуху.

Петух, утка и овца были первыми пассажирами воздушного шара
В 1973 году первый воздушный шар был отправлен в небо над головами Людовика XVI и Марии Антуанетты со двора королевского замка в Версале. В качестве «Белки и Стрелки» в полёт отправилась странная троица: петух, утка и овца. Овца – как более похожее на человека существо, чтобы выяснить воздействие высоты на земное существо и птицы, летающая и нелетающая, в качестве контрольной группы. Шар пролетел на привязи в течение 8 минут, поднявшись до 500 метров в воздух и преодолел около 4 километров, прежде чем благополучно вернуться на землю. Животные оказались целыми и невредимыми.

Первыми людьми, впервые поднявшимися в небо чуть не стали заключенные в Бастилии
Когда пришло время выбирать пилотов для первого полёта на воздушном шаре, Людовик XVI не желая брать на себя ответственность за исход полёта решил: пусть первыми полетят осужденные на казнь преступники, а в случае удачного полёта они получат помилование. Но к счастью вместо них в полёт отправились ученый Жан-Франсуа Пилатр Де Розье и аристократ Маркиз Франсуа Лорен Д’ Арланд. 21 ноября 1783 года. Полет длился около 20 минут.

Традиция откупоривать шампанское после полета появилась, чтобы успокоить фермеров
Вскоре после первого полёта на воздушном шаре, полеты стали частым развлечением французской аристократии. Однако, воздушные шары, издали напоминавшие огнедышащих драконов стали очень пугать крестьян – землевладельцев. Чтобы успокоить и задобрить их, воздухоплаватели стали брать с собой в полёт шампанское. Так появилась традиция откупоривать бутылку шампанского на месте посадки.

Некоторые считают, что рисунки на плато Наска были сделаны с использованием воздушных шаров
Эта теория была выдвинута в 1970-х годах Джимом Вудменом, который предположил, что древние Перуанцы нарисовали гигантские изображения на плато Наска с помощью воздушных шаров. Вудмен ссылается на рисунки на древней керамике, которые, как он думает, изображают полёт на воздушном шаре, а так же на фрагменты ткани, которые могут быть частями оболочки воздушного шара. Он даже пошел дальше, создав собственный воздушный шар, используя лишь технологии и материалы, доступные людям в то время. Его теория в основном была дискредитирована, но некоторые ученые до сих пор полагают, что воздушные шары, как то связаны с известными рисунками на плато.

Воздухоплавательная дуэль
В 1808 году два француза оказались в любовном треугольнике с прославленной оперной дивой мадемуазель Тривелит, и поднялись в небо над Парижем для дуэли. В это время внизу собралась толпа, чтобы посмотреть гонки на воздушных шарах (как они думали). Но мужчины вытащили мушкеты и направили в направлении оболочек воздушных шаров друг на друга. Прозвучали два выстрела. Один шар был пробит и врезался в здания внизу, убив своего пилота. Другой дуэлянт, на землю спустился невредимым и, предположительно, получил руку роковой красавицы.

Воздушные шары использовались для военной разведки 
В 1794 году, во время Французской революции в битве за Флерюс, воздушный шар, называемый Entreprenant был поднят в воздух для воздушного наблюдения, чтобы узнать, наконец, позиции противника во время боя. Шар, который был на привязи находился в воздухе 9 часов. В течение этого времени воздухоплаватель записывал движение австрийских войск и сбрасывал сообщения на землю. Неясно, насколько эти сообщения помогли, но французы все-таки выиграли бой.

Во время гражданской войны в США были в войсках были воздухоплавательные корпуса
Основанный Авраамом Линкольном Воздухоплавательный корпус имел в своем распоряжении 7 воздушных шаров, как минимум 12 газовых генераторов и баржу с широкой палубой, которая использовалась как авианосец. Воздушные шары использовались для наблюдения за перемещением вражеских войск на расстоянии 15 километров. Чтобы не отставать, «Конфедераты» сделали свой собственный шар из платяного шелка, который был в последствии захвачен армией союза. Воздухоплавательный корпус был расформирован в 1863 году, после того, как стало ясно, что воздушный шар является отличной мишенью для вражеского огня.

Воздушные шары, наполненные дымом, использовались в сумасшедших карнавальных представлениях  
С 1800-х годов до 1900-х годов, на ярмарках часто показывали шоу смельчаков с участием воздушных шаров. Каскадер надевал парашют, прикрепленный к корзине воздушного шара. Оболочку шара держали над огнем, пока он не наполнится дымом. Потом шар отпускали и он взмывал в воздух, унося за собой трюкача. Когда шар достигал высшей точки, каскадер отцеплялся от шара, открывал парашют и спускался снова на землю, к большому удовольствию толпы внизу.

Шар со стеклянным дном
Представьте себя плывущим на высоте сотен метров над землей, а между вами и землей ничего, лишь прозрачное стекло! Вот такие впечатления испытали пассажиры Кристиана Брауна на борту дебютировавшего на международной воздухоплавательной фиесте воздушного шара со стеклянным дном. Браун рассказал Британской прессе, что полёт был страшным, и пробный полёт был закончен с «корчившимися и кричащими от страха пассажирами». Звучит весело, не правда ли?

Воздушные шары могут летать зимой
Для многих становится открытием, что воздушный шар может летать зимой. На самом деле, зимой погода более благоприятна для полётов, чем в другое время года. Холодный окружающий воздух позволяет воздушному шару, наполненному теплым воздухом легче подниматься в небо и брать на борт большее число пассажиров. Кроме того, зимой воздух более стабилен и позволяет летать в течение всего светлого времени суток.

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети