Интересное. История оригами и его разновидности: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История оригами и его разновидности

Оригами - это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путём сгибания листа бумаги. 

История возникновения оригами уходит своими корнями в глубокую древность и неразрывно связана с появлением технологии изготовления самой бумаги. Официальная дата появления бумаги - 105 г. н.э., когда китайский чиновник Цай Лунь сделал доклад императору о существовании такой технологии. Китайцы ревностно хранили секрет изготовления бумаги, но, несмотря на запрет, вывезли за границу секретную технологию, в 610 году странствующий буддийский монах Дан-Хо добирается до Японии и передает секрет. 

Эта технология производства бумаги сохраняется в Японии и по сей день. Рядом с крупнейшими фабриками, производящими ежедневно километры бумаги, соседствуют маленькие мастерские, где выделывают вручную отдельные и дорогие листы бумаги «Васи». Они очень прочны и выдерживают несколько тысяч сгибов, и поэтому часто используются вместо стекол в японских домах. Несмотря на то, что бумага была изобретена в Китае, именно Япония стала родиной искусства складывания. Японское слово «ками» значит и «бумага», и «Бог». В синтоистских храмах в «санбо» ритуальные бумажные коробочки, использовавшиеся для жертвоприношений клали кусочки рыбы и овощей.

В периоды Камакура (1185 - 1333) и Муромати (1333 - 1573) оригами выходит за пределы храмов и достигает императорского двора. Придворные, аристократия и монахи должны были обладать определенными навыками в искусстве складывания бумаги. Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка были символом дружбы или доброго пожелания. Одним из признаков хорошего образования и изысканных манер стало умение складывать. Знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать. 

В период Адзути - Момояма (1573 - 1603) и Эдо (1603 - 1867) оригами из церемониального искусства превратилось в популярный способ времяпрепровождения. Было изобретено много моделей, которые стали классическими, среди них японский журавлик (цуру) - традиционный символ счастья и долголетия.

Во второй половине 19 века Япония широко открыла двери остальному миру. Европейцы познакомились с основными фигурками оригами: лягушкой, рыбой, цветком ириса.

В середине 20 века во всем мире начался расцвет оригами. Это связано с тем, что знаменитый японский мастер Акиро Йошидзава придумал и разработал «азбуку оригами», т.е. условные обозначения, символы и схемы, которые позволяют записывать и передавать процесс складывания фигурок в виде серии чертежей. Эти условные обозначения стали использовать в специальных книгах и журналах для занятий оригами. Сейчас во всем мире заметен новый всплеск интереса к оригами. Ведь оригами – это не только отличный способ занять ребенка или интересно провести время, но и возможность создать своими руками уникальный подарок или украсить помещение. Кроме классического оригами, для которого необходим только квадратный лист бумаги без клея и ножниц, стали возникать различные течения и техники оригами. 

Разновидности оригами

Модульное оригами. Целая фигура собирается из многих одинаковых частей – модулей. Каждая такая часть складывается отдельного листа бумаги по правилам классического оригами. После этого части вкладываются одна в другую. Возникающая при этом сила трения не дает фигурке распасться.

Кусудама (объемное тело шаровидной формы) - одна из наиболее часто встречающихся разновидностей модульного оригами, только части кусудамы не просто вставлены друг в друга, как в модульном оригами, а склеены или сшиты.

Складывание по развертке. Развертка – это чертеж, на котором изображены все складки готовой модели. Складывание по развертке сложнее складывания по традиционной схеме, однако, дает информацию о том, как была придумана модель.

Мокрое складывание – техника, в которой используется бумага, смоченная водой. Фигуры, сложенные в этой технике обладают плавностью линий и выразительностью. Для мокрого складывания подходят только плотные сорта бумаги, в состав которых добавлен водорастворимый клей для скрепления волокон.

Киригами – разновидность оригами, в котором допускается использование ножниц в процессе изготовления фигурки. Обычно в этой технике делают открытки.

Что нужно для занятий оригами?
Чтобы научиться складывать и самому придумывать фигурки, нужно:
- выучить международные условные знаки, принятые в оригами;
- овладеть основными приемами складывания;
- знать базовые формы и уметь их складывать на память;
- цветная бумага (в клубе пользуются специальной японской), ножницы, клей.

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети