Интересное. Каким должен быть веник для бани?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Каким должен быть веник для бани?

Чаще всего веники для бани изготавливаются из дубовых или березовых веток, но можно также использовать и можжевеловые, эвкалиптовые, крапивные и липовые веники, из рябины, полыни и любой другой растительности. Польза от веника будет такой, какими свойствами обладает то или другое дерево, куст или трава. Чтобы изделие принесло пользу, нужно правильно подобрать и заготовить сырье. 

1. Ветки выбирают с полностью распустившимися листьями, обязательно зелеными и здоровыми. Сама заготовка происходит только в летние месяца.
2. Каждая ветка должна иметь как можно больше ответвлений, что придает объем и пушистость, а вершинки каждого отростка не обрезаются. 
3. Длина ветки колеблется от 45 до 65 см, а толщина около 0,6 см. 
4. Чтобы веник было удобно держать в руке, собираются вместе столько веток, чтобы общий обхват был не толще 5 см. 
5. Все свежесрезанные ветки сразу связываются в веники и для просушки развешиваются в помещении, которое хорошо продувается воздухом – вентилируется. 
6. Правильно приготовленный веник сохраняет зеленый цвет листьев и с веток они не осыпаются. 

Удобство веника определяется еще и способом обработки его ручки. Первое правило: при связке веника внутрь укладывают более толстые ветки, а снаружи — более тонкие. При подготовке веток нужно на одну треть освободить их от лишних веточек, сучков, листьев. Обдирать ветки нужно снизу — там, где будет ручка. He существует идеально прямых веток — у каждой найдется хоть маленький, но изгиб. Так вот, укладывать ветки в веник надо всегда изгибом внутрь. Таким образом, получится нечто вроде пушистого букета с достаточно большим объемом (для массажа это весьма кстати). 

Сложив ветки, перевяжите их. Первый способ заключается в том, чтобы по всей длине ручки (а это приблизительно 15—20 см) перемотать голые очищенные прутики. Для этой цели нельзя использовать проволоку, в парной она раскалится, и веник будет невозможно взять в руки. Если прутики имеют гладкую структуру, можно сделать несколько оборотов веревкой. Если же они сучковатые, занозистые, разумнее накладывать веревочные петли так, чтобы они полностью покрывали ручку. 

Второй способ рекомендует прутья перевязывать только в одном месте — почти в середине веника, ближе к листьям. Ширина перевязки должна быть приблизительно с 2/3 вашей ладони. Такой способ вязки имеет два преимущества: ручка приобретает естественное углубление, и веник не будет «гулять» в вашей руке. С другой стороны, если собираетесь воспользоваться веником еще раз, он лучше просохнет и не загниет. 

Первый способ применяют обычно при заготовке свежих веток с сучковатой, а также игольчатой, смолистой структурой (из ели, пихты, кедра). Второй способ годится для веников, заготавливаемых впрок. Следует помнить, что ручку нужно подравнять не только со всех сторон, но и ровно обрезать на конце, чтобы ветки получились одной длины. Эту операцию делают обычно садовыми ножницами или секатором, пока ветки еще свежие и гибкие. В противном случае могут получиться острые, расщепленные концы, очень опасные при массажном процессе. 

При покупке веника на рынке нужно также соблюдать определенные правила: 
- хороший веник удобно располагается в руке; 
- внимательно осматриваются листья на предмет плесени. Если она обнаружена, то веник связали уже с лежалых веток или сушили в месте с излишней влажностью, что делает недопустимым его использование; 
- все ветки аккуратно подрезаны у держака; 
- при встряхивании с веника осыпаются листочки, значит при первой же запарке останутся в руках у человека всего лишь голые ветки. 

Если веник новый, то опускать его в кипяток сразу нельзя, он станет не пригоден к использованию. Нужно просто облить его теплой водой, а в следующие посещения бани запаривать уже, как положено: опустить на 5 – 10 минут в кипяток, а после немного обсушить в парной около печки, что сделает его листочки шелковистыми.

Все интересное

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Колесо обозрения устанавливают в парке «Калейдоскоп»

Завершат установку «Чёртова колеса» в мае 2024 года, но для посетителей оно откроется позже.  Возведение колеса обошлось в 60 млн рублей, но не парку аттракционов, а «Агро-Белогорью».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети