Интересное. 6 бесплатных музеев мировых столиц: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

6 бесплатных музеев мировых столиц

Представляем вашему вниманию 6 мировых музеев, которые можно посетить бесплатно. 

1. Великобритания, Лондон
Музей Лондона (Museum of London) — идеальное место для тех, кто хочет получше узнать историю города от античности до XX века. Главная его достопримечательность — карета лорд-мэра Лондона. У музея есть филиал в Доклендсе, посвященный истории порта. Вход в оба учреждения свободный. Часы работы — с 10:00 до 18:00 ежедневно (за исключением рождественских праздников). 

На этом халява в Лондоне не заканчивается, вы также можете бесплатно посетить другие знаменитые музеи — Национальную галерею (National Gallery), Британский музей (British Museum), Музей Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum), Британскую галерею Тейта (The Tate Britain). В списке бесплатных музеев Лондона более двух десятков наименований. Щедрый город!

2. Германия, Берлин 
Будете в Берлине — загляните в Военно-исторический музей (Militärhistorisches Museum der Bundeswehr — Flugplatz Berlin-Gatow). Это филиал одноименного музея, расположенного в Дрездене (а там стоимость взрослого билета составляет 5 евро). Бесплатный берлинский музей находится на территории бывшего военного аэродрома. Здесь под открытым небом и в ангарах представлена различная техника, в том числе советская. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.

Вообще, в немецкой столице есть несколько десятков бесплатных музеев. В их числе: Музей Берлинского монетного двора (Museum der Staatlichen Münze Berlin), собрание слепков античной скульптуры (Abguss-Sammlung Antiker Plastik) и посвященный разделенной в прошлом Германии «Дворец слез» (Tränenpalast). 

3. США, Вашингтон
Национальный музей американских индейцев (National Museum of the American Indian) посвящен быту, языкам, литературе, истории и искусству коренных жителей Западного полушария. Здесь представлена коллекция, включающая в себя более 800 000 предметов и 125 000 фотографий. Ее собирал антиквар Джордж Густав Хей в течение 54 лет, начиная с 1903 года. Посещать музей можно ежедневно, за исключением 25 декабря, с 10:00 до 17:00 (по четвергам — до 20:00). 

4. Финляндия, Хельсинки 
В главном здании Городского музея (Helsingin kaupunginmuseo) создана экспозиция, посвященная более чем 450-летней истории Хельсинки. Кроме того, пять филиалов, расположенных по всему городу, также принимают посетителей бесплатно. Это, в частности, Музеи трамвая, рабочего быта и старинная усадьба Хакасалми. А вот Дом бюргера и Детский город в Доме Седерхольма закрыты на ремонт до 2016 года.

Городской музей Хельсинки работает без выходных: с 9:00 до 17:00 в будние дни (до 19:00 — по четвергам), с 11:00 до 17:00 — по субботам и воскресеньям. Среди других музейных учреждений финской столицы, установивших свободный вход — Музей Банка Финляндии (Suomen Pankin Rahamuseo), Музей ежедневной газеты (Päivälehden museo), Музей современного искусства и дизайна «Taidehalli» и некоторые другие. Основные и наиболее популярные музеи открывают свои двери на платной основе, установив отдельные дни или часы свободного посещения. Например, крупнейшая художественная галерея «Kiasma» доступна без билета раз в месяц: с 10:00 до 20:30 каждую первую пятницу.

5. Франция, Париж 
Городской Музей изящных искусств (Petit Palais, Musée des Beaux Arts de la ville de Paris) расположен в стенах Малого дворца — бывшего выставочного павильона Всемирной выставки, проходившей в Париже в 1900 году. В экспозиции представлены произведения греческого, римского и египетского искусства, предметы эпохи Средневековья и Ренессанса, собрания книг и эмалей, картины голландских и фламандских мастеров XVI и XVII веков, коллекции мебели и гобеленов XVIII веков, а также полотна французских художников XIX века, включая работы Делакруа и Сезанна. Отправляйтесь в этот музей вместе с девушкой, ей понравится, даже не сомневайтесь! 

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника и государственных праздников, с 10:00 до 18:00. Посещение основной экспозиции — бесплатно. Билет потребуется при желании осмотреть временные выставки. По похожей схеме во французской столице работают Музей романтической жизни (Musée de La Vie Romantique), Дом Бальзака (Maison de Balzac), Музей истории Парижа/Музей Карнавале (Musée Carnavalet — Musée de l’histoire de Paris) и другие музеи. 

6. Аргентина, Буэнос-Айрес 
Главный городской музей столицы Аргентины — Национальный музей искусств не берет с посетителей плату за вход. Помимо выставок локального искусства, там часто гостят и европейские экспозиции. Музей открыт со вторника по пятницу с 12:30 до 20:30, а в субботу с воскресеньем — с 9:30 до 20:30.

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети