Интересное. Секреты приготовления лагмана по-узбекски: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Секреты приготовления лагмана по-узбекски

Лагман — суп или горячее второе? Однозначного ответа вам, скорее всего, никто не даст, и все потому, что причислить лагман к первым или вторым блюдам можно лишь, исходя из его консистенции. А она у каждой национальной кухни своя!

Например, если вы предпочтете приготовить лагман по-уйгурски (одна из народностей Туркменистана), то он получится густым, точь-в-точь как мясное или овощное рагу. А вот классический лагман по-узбекски, о котором далее расскажет автор, дает полную свободу выбора – его можно подавать и в качестве первого блюда, и в качестве второго горячего, смотря сколько вы добавите особой подливы. Называется она в традиционном узбекском исполнении «кайла», готовится отдельно и добавляется к основному кушанью в конце готовки.

Что самое главное в лагмане? Каждый повар имеет свое собственное мнение, и для него оно – единственно правильное. Кто-то скажет, что основной и самый важный компонент – особая лапша, а кто-то на первое по значимости место поставит мясо, и оба они не ошибутся: и лапша, и мясо – баранина или говядина – в лагмане должны быть обязательно.

В числе других ингредиентов, которые в национальной кухне многих народов используются для приготовления лагмана – картофель, баклажаны, капуста, чеснок, томаты, морковь, болгарский перец, редька и фасоль. В разных рецептах они входят в состав такого блюда, как лагман, в разных пропорциях, и их точное количество (как, впрочем, и само их присутствие) каждый повар и каждая хозяйка может вполне определить самостоятельно. Далее по списку у нас идут специи, которые у каждой народности свои, и зачастую именно вкус традиционных специй определяет неповторимость лагмана!

Секрет вкусного лагмана по-узбекски – в правильной лапше. Ее вытягивают из крутого эластичного теста, но ни в коем случае не «шинкуют», как считают многие! Чтобы приготовить лапшу для лагмана, придется немного потрудиться, но результат того стоит, и вы в этом убедитесь.

Для «лагманного» теста требуется:
- 1 кг муки;
- 2 яйца;
- 1 ч.л. соли;
- 0,5 ч.л. соды;
- растительное масло для смазывания.

Как приготовить подливу
Замешивается тесто для лагмана из муки и яиц, затем оставляется на 1 час (чтобы «расстоялось»). Пока тесто доходит до кондиции, вы можете заняться подливой.
Чтобы приготовить подливу для лагмана по-узбекски, понадобятся:
- 0,5 кг. мяса (баранины или говядины);
- 300 г. капусты;
- 2 баклажана;
- 3-4 головки лука;
- 1 головка чеснока;
- 2-3 помидора;
- лавровый лист и специи.

Животный жир растапливаем, обжариваем мясо, пассируем лук, добавляем туда же чеснок, болгарский перец, помидоры, баклажаны. Предпочтительно нарезать все единообразно – кубиками, ведь лагман по-узбекски является не только вкусным, но и красивым блюдом. Когда ингредиенты подливы (кайла) «подрумянятся», все заливаем водой, доводим до кипения, солим, добавляем специи и капусту. Подливу для лагмана тушим на медленном огне до полной готовности.

Пока для лагмана тушится кайла, будем тянуть тесто для лапши. Тесто смазывается раствором соли и соды, разведенных в полстакане воды, обминается до впитывания раствора. Небольшие кусочки теста размером с грецкий орех раскатываются в виде карандашиков. Каждый такой «карандаш» смазывается маслом и растягивается приблизительно до метра. Для этого жгут берется за оба конца и тянется, серединой ударяясь об стол. Метр лапши складывается пополам и повторяется вытягивание.

«Тягомотина» с лапшой победно завершается ее варкой в кипящей соленой воде. Готовая лапша для лагмана по-узбекски откидывается на дуршлаг и промывается холодной водой. В таком виде она не совсем съедобна. Зато пока лапша тянулась, подлива практически «дошла». Осталось лишь совместить эти компоненты.

При подаче на стол холодную лапшу нужно окатить кипятком и залить подливой, щедро посыпая зеленью и мелко накрошенным чесноком.

Теперь вы точно знаете, как приготовить лагман по-узбекски правильно. 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети