Интересное. Что такое «кебаб»?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Что такое «кебаб»?

Кебаб - это название целой группы популярных на Ближнем Востоке, а также в Центральной Азии и в Закавказье блюд из мяса, которое обжаривают на открытом огне. 

Исследователи полагают, что своё оригинальное название кебаб получил из аккадийского языка, на котором люди разговаривали в XXIV веке до нашей эры. В дословном переводе слово «kabābu» звучит как «сжигать». В эпоху Средневековья арабы стали произносить слово как кебаб и называть так одно из своих национальных блюд.

Стоит отметить, что кебаб на Востоке сродни шашлыку в западных странах. Однако, кебаб и шашлык схожи только процессом приготовления. Существует достаточно большое разнообразие видов кебаба. Помимо мяса для приготовления кебаба используют птицу.

Особой популярностью пользуется куриный кебаб. Помимо того, существует вегетарианский или же овощной кебаб. Примечательно то, что кебаб изготавливают из обжаренного на гриле, мангале, а также вертеле мяса и птицы. Также кебаб готовят из тушёного мяса и даже обжаренного фарша.

Кебаб подают к столу в глубоких тарелках, на блюдах, на шампурах или в виде сэндвича. Примечательно то, что в качестве начинки для кебаба чаще всего используют баранину. Однако, в зависимости от местности, где изготавливают блюдо для кебаба могут использовать козлятину, свинину, говядину, курятину, а также рыбу, морепродукты, овощи, сыр тофу и даже фалафель.

Среди многочисленных видов такого блюда как кебаб стоит выделить следующие наиболее популярные и широко распространенные:
- шиш-кебаб или более известное в наших широтах название шашлык;
- женер-кебаб или шаурма;
- люля-кебаб (блюдо из бараньего фарша в виде небольших жареных котлеток или колбасок с острыми приправами и пряностями);
- тава-кебаб (блюдо азербайджанской кухни);
- кьебали;
- чаг-кебаб;
- тандыр кавал;
- чевапчичи (блюдо балканского полуострова).

Способ приготовления традиционного кебаба
Традиционный люля-кебаб готовят из баранины и репчатого лука. При этом баранина должна быть довольно жирной, и лука потребуется много. В отличие от котлет, в люля-кебаб не кладут ни яиц, ни хлеба. К мясу с луком добавляют лишь специи: перец, базилик, кинзу, чеснок.

Для приготовления люля-кебаба баранину нужно пропустить через мясорубку и очень долго рзаминать руками, с силой бросая на стол. Фарш должен стать вязким, чтобы держался на шампурах и не разваливался на мангале. Очень важно хорошо вымесить фарш – от этого зависит ещё и то, насколько нежным будет мясо.

Люля-кебаб жарят над углями без пламени.

К столу люля-кебаб подают горячим и непременно с лавашом. 

Если вы приготовили люля-кебаб дома, в духовке, то он будет на таким ароматным, как если бы он был сделан на углях. Но этот недостаток можно компенсировать соусами, например, греческим дзадзики или индийской пастой карри. Люля-кебаб хорошо сочетается с рисом, приправленным шафраном, помидорами (особенно запеченными на гриле), перцами, грибами, свежим салатом.

Все интересное

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети