Интересное. История появления Винегрета: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История появления Винегрета

Одним из традиционных во время застолий и гуляний в кругу близких людей был и остается обычный и любимый многими винегрет. Он хорош как зимний вариант домашнего салата, а в летнее время порадует приятной кислинкой входящей в его состав обязательно кислой капусты. Ведь именно её, да ещё картофель, морковь, солёные огурцы, лук и зелень включает в себя классический рецепт его приготовления.

Считается, что винегрет – это чисто русское старинной блюдо. Во многих зарубежных странах винегрет присутствует в меню ресторанов и кафе под названием «русский салат».

Есть мнение, что холодное блюдо из нашинкованных овощей и приправленное соусом на основе уксуса, пришло в Россию из немецкой кухни, где оно традиционно подавалось на закуску. В 19 веке, когда российские войска победоносно шли по странам Европы вслед за бежавшими наполеоновскими солдатами, это блюдо и прижилось на территории европейских государств, получив соответствующее название.

Само же наименование салата «винегрет» произошло от французского «vinaigrette». По одной из существующих версий, когда повара царя Александра I готовили на кухне овощной салат и заправляли его уксусом, то знаменитый повар из Франции Антуан Карем не выдержал и спросил их «Vinaigre?» («Винегр», то есть уксус). Те в ответ, чтобы не «упасть в грязь лицом» перед именитым французом, думая, что тот произнёс название салата, закивали в ответ: «Винегрет».

Это блюдо, не смотря на довольно стабильную основу рецептуры, имеет множество вариантов, включающих в состав даже экзотические (с точки зрения традиционной русской кухни) ингредиенты, вплоть до креветок.

Как приготовить Винегрет
Классический рецепт винегрета не сложный и с ним справится любая хозяйка. Для приготовления понадобятся:

- Тщательно моем овощи (свеклу, картофель, морковь) и отвариваем в кожуре до готовности. Ждём, пока овощи остынут. Очищаем и нарезаем небольшими кубиками одинакового размера.
- Параллельно с овощами отвариваем куриное яйцо, нарезаем его.
- Шинкуем репчатый лук и обдаем кипятком, чтоб удалить горечь.
- Мелко рубим солёные огурцы и слегка отжимаем лишнюю жидкость.
- Теперь можно смешать все ингредиенты вместе с квашеной капустой.
- Добавляем уксус, соль, перец и заправляем подсолнечным маслом.

Советы по приготовлению винегрета
Чтобы все ингредиенты сохранили в салате собственный цвет, свёкла режется первой и заправляется маслом.

Согласно рецепту винегрета, в него добавляются маринованные огурцы и подсолнечное масло. Однако при этом блюдо может быстро испортиться. Возможны кишечные расстройства при употреблении такого салата после суток хранения даже в холодильнике. Поэтому если вы готовите салат на несколько дней, рекомендуется добавлять масло и специи на такое количество салата, которое вы употребите за один раз. А остальную смесь храните в холодильнике.

Вкусный, недорогой и легкий винегрет (его калорийность составляет около 120-130 ккал. на 100 гр.) и желудок радует, и здоровье улучшает благодаря полезным веществам, присутствующим в его ингредиентах. 

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети