Интересное. Особенности тайского массажа: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Особенности тайского массажа

Массаж давно считается непревзойдённым средством для релаксации и оздоровления организма. И хотя секретов от волшебного воздействия массирующих движений на человеческий организм больше никакого нет, и массаж давно уже изучен, до сих пор потрясает способность нашего тела реагировать на прикосновения.

Однако, массаж массажу рознь. И тайский массаж существенно отличается от привычного нам обыкновенного оздоровительного массажа.
Тайский массаж – философия гармонии

К сожалению, а может быть - к счастью - не всякий массаж так целебно влияет на общее состоянии организма в целом, и тем более, обычный, привычный нам массаж редко способен гармонизировать нашу внутреннюю сущность и энергию. А вот тайский массаж может этим похвастаться. Из поколения в поколение традиции предков передавались потомкам, так тайцы хранили свои секреты волшебного прикосновения и создания чудесной гармонии расслабления. Это целая философия, постигнуть которую не так просто, как кажется на первый взгляд. Возможно, потому что нам всё-таки чужда эта культура, а может быть, мы внутренне не готовы к постижению себя самих.

Чем же отличается тайский массаж от европейского?
Европейцев шокирует поначалу тайская массажная школа, это совсем другое в привычном для них представлении. Как различны между собой культуры Востока и запада, так сильно отличаются друг от друга обе методики воздействия на кожу и мышцы с помощью массажа.

Кратко: европейцы чаще всего пользуются такими массажными приёмами, как поглаживания, растирания, разминания. Все эти пути позволяют увеличить циркуляцию крови и лимфы, дать возможность коже «задышать» свободно, помочь мышцам стать гибче и эластичнее. Сам массаж проводится в какой-то одной зоне. Задача массажиста - уменьшить боль, если она есть, снять мышечное напряжение, усталость, подарить пациенту отдых и расслабление.

Гармония
Тайцы действуют совсем по-другому. Тайский массаж (кстати, и тибетский тоже) – это гармонизация жизненной силы. Суть такого воздействия на организм: не только (даже - не столько) механически воздействовать на организм, но и на более тонкие материи. В восточной философии это называется «праной», «чи» или «ки». По философии тайцев, наша жизненная сила циркулирует в организме по определенным линиям. Из одного канала в другой плавно перетекает наша жизненная энергия, только каждый из этих каналов должен находится в равновесии, порядке. Тогда человек будет получать жизненную энергию достаточно, всё внутри него будет находиться в равновесии.

А вот разного рода нарушения в циркуляции «праны», застои, вызывают нарушения, дисбаланс энергии, болезни, стресс, неудачи в жизни. А тайский массаж как раз успешно решит все эти проблемы.

Суть тайского массажа
Как вы поняли, главное здесь - возобновить энергетическое равновесие. То есть лечить обстоятельства, из-за которых был вызван дисбаланс, тайцы не собираются.

Главный приём массажиста из Тайланда - это надавливание. И если европейцы действуют только ладонями, то тайцы применяют по отношению к вашему телу локти, стопы, пятки, предплечья.

Пациент невольно получает растяжки, испытывает физическую нагрузку. Кстати, тайский массаж еще называют «пассивной йогой» - уж очень он близок к настоящей йоге.

Такая необычная техника требует расположение пациента на полу. На тонком матрасе или циновке должен лежать пациент, одетый в тонкую хлопчатобумажную ткань. Открыты только руки, шеи и стопы.

Массаж из Тайланда бывает двух видов - королевский и обычный, а совсем не эротический, как думают очень многие. В королевском тайском массаже другие части тела массажиста не задействованы - обычно он ограничивается только кистями рук.

В заключение автор даёт маленький совет. При посещении студии тайского массажа обратите внимание, кто вам будет его выполнять. Это на отдыхе в Королевстве Тайланд за вас возьмутся тайцы, а у нас в стране с ними дефицит. Однако, опыт бывалых показал, что европейцы плохо усваивают технику и философию чуждой культуры, поэтому эффект будет уже не тот. А вот если в салоне тайского массажа работает тайский массажист – это увеличивает ваши шансы на успешное прохождение процедуры и достижения желаемых результатов.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети