Интересное. Кто такой Лель?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Кто такой Лель?

Лель в мифологии древних славян - бог любовной страсти. О нём, весёлом, легкомысленном боге до сих пор напоминает слово «лелеять», то есть нежить, любить. Он сын богини красоты и любви Лады, а красота, рождает страсть. 

Впрочем, многие историки подвергают сомнению утверждение, что Лель — бог любви. Ю.М. Лотман — известный литературовед — считает, что «Лель» — не имя бога, а припев-выкрик, широко использовавшийся нашими предками в памятниках свадебной поэзии. Он звучал так: «Люли, лель, леле». Учёный считает, что эти слова неправильно воспринимались как обращение, поэтому предки стали ошибочно считать Леля славянским божеством. Однако этому противостоит множество фольклорных источников, утверждающих прочное положение бога любви в славянском пантеоне.

Во многих легендах Лель предстает в виде пастушка с русыми волосами. Одна из них посвящена волшебной свирели, которая с тех пор считается музыкальным инструментом пастухов. 

Согласно преданию, пастушок Лель владел волшебной свирелью и так любил играть на ней, что не замечал ничего вокруг. В него была влюблена девушка Светана, которая решила спрятать инструмент, чтобы обратить на себя внимание любимого. Но Лель не смог смириться с потерей и умер от горя. С тех пор пастухи играют на дудочках печальные песни, призывая юношей и девушек любить друг друга и быть счастливыми.

Покровительство Леля приносит удачу в любовных делах, помогает найти суженого и стать счастливым.

Птицей-символом Леля был аист. Это даже сохранилось в этимологии слова — носители некоторых славянских диалектов называют эту птицу «лелека». Также со славянским богом Лелем ассоциируются жаворонки и журавли, которые издавна символизировали скорый приход весны, а значит и любви. Чествование бога любви приходилось на ночь Ивана Купала, когда нельзя было спать, а нужно было допоздна гулять, петь песни и миловаться с любимым.

В литературе впервые Лель появляется у Пушкина («Руслан и Людмила») на пиру князя Владимира Баян славит «Людмилу-прелесть и Руслана, и Лелем свитый им венец».

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети