Интересное. Что значит «Хива»?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Что значит «Хива»?

В Белгороде есть ресторан с необычным восточным названием «Хива». Но откуда же пошло это название? Давайте разберёмся.

Город Хива располагается в Узбекистане и является всемирным наследием этой страны, а также крупным очагом мировой цивилизации. Красивейший и уникальный город был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году. Его часто называют жемчужиной Хорезмского оазиса, поскольку располагается он посреди пустыни Каракум, на высоте 100 метров над уровнем неба. 

Единственным водным источником в Хиве считается крупный канал Палван. Раскинулся город в районе, расположенном у левого побережья реки Амударьи.

Это – один из немногих городов, который сохранил свою самобытность. Причём, Хива - живой памятник, город-музей, в котором проживают более 3000 человек и каждый из них несёт частичку того времени.

Согласно археологическим данным, город была основан более 2500 лет назад. В древности он был известен под названием Хейвак.

О возникновении Хивы существует много интересных легенд. В самой распространенной рассказывается о том, что город вырос вокруг колодца «Хей-Вах» с невероятно вкусной и прохладной водой, который был выкопан по приказу старшего сына библейского Ноя – Сима. Этот колодец и сегодня можно увидеть в старой части Хивы Ичан-Кала.

Хива была последней остановкой караванщиков перед пересечением пустыни на пути в Иран. Здесь процветали различные ремесла. К примеру, хлебопечение за прошедшие столетия осталось почти без изменений. 

Сегодняшние лепёшки украшаются символикой древней местной религии – зороастризма. Традиция изготовления хлебов передается из поколения в поколение. Местные женщины специально обучают этому девочек. Они пекут хлеб в специальных глиняных печах, которые складывали и во дворах домов, и даже на старых городских площадях.

Хлеб – это всё для узбека. В священной книге зороастрийцев, «Авесте», говорится, что хлеб имеет сакральное значение. Он может сделать человека сильным и здоровым. В традиции местных жителей, хлеб долгое время был коронным блюдом. Кстати, орнамент, которым они украшают свой хлеб, символизирует солнце – так его изображали во времена зороастризма. Солнцу поклонялись, считая его залогом мира, доброй воли и счастья. Можно даже увидеть сходный орнамент и на религиозных постройках города. 

Свой след в Хиве оставили представители множества культур: через неё шли купцы из Поволжья, Индии, Ирана, Китая. Настоящий перекресток культурных, философских, религиозных течений!

В Хиве всегда были сильные связи межу людьми, жившими в пустыне, и собственно горожанами. Шёл интенсивный обмен товарами. Кочевники привозили в город молоко, мясо, другие товары. Горожане меняли это на хлеб и другие продукты, которых было не найти в пустыне.

Хива просыпается под звуки прошлого. На улицах выступают потомственные музыканты, они учились искусству у предков, которые играли на городских мощёных улочках столетия назад. 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети