Интересное. Что такое «Корчма»?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Что такое «Корчма»?

Многим, наверное, интересно, как же переводится название известного в Белгороде ресторана украинской кухни «Корчма»? Мы нашли ответ. 

Корчма — это питейный дом, который в свое время был популярен среди различных слоев славянского населения. Это было не откупное заведение, с вольной продажей, хотя порой и постоялый двор с реализацией крепких алкогольных напитков. 

До Октябрьской революции название корчма было распространено на юге России, Украине и в Белоруссии. После учреждения кабака великим князем Иваном Грозным на Руси начало происходить постепенное вытеснение корчмы.

Начиная с XI века встречаются следы корчмы почти у всех славян. Древнейшие напитки, которые продавали в корчме — квас, пиво и мёд. Почти в каждом городе была одна корчма, а в иных по две и более. Корчма могла размещаться в крупных селах, на торговых путях, переправах и других людных местах. Продажа спиртного облагалась налогом. К примеру, в Великом княжестве Литовском это была капщина (питейный налог).

В корчмах у западных славян приставы передавали народу постановления правительства, судьи творили суд, разбирались дела между приезжими. Корчмы долго заменяли ратуши и гостиные дворы.

Сначала западно-славянские корчмы были вольными учреждениями, и только позже сделались княжескими, казёнными, начали появляться и тайные. Дольше всего следы корчмы сохранились у юго-восточных славян.

Развитию понятия корчества способствовал обычай — платить за работу водкой. В конце XVII века корчемником считался тот, кто «вино даёт за работу или мастерство больше ведра».

Все интересное

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети