13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

Выставка «Западноевропейская живопись XVII–XIX веков»

Выставка

Дата:26/08/2016 10:00 - 25/09/2016 19:00

Описание акции

26 августа в выставочном зале Белгородского государственного художественного музея в рамках проекта «Достояние музеев России – белгородцам!» открылась выставка «Западноевропейская живопись XVII–XIX веков» из фондов Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки.  

Выставка является продолжением сотрудничества Белгородского художественного музея в создании значимых для области выставочных проектов с Группой компаний «ЭФКО», которая взяла на себя все расходы по ее подготовке. Организацию финансирования осуществил Фонд содействия развитию музейного дела, археологии и памятников архитектуры Белгородской области «Наследие». 

Курская государственная картинная галерея им. А.А. Дейнеки обладает одним из интереснейших собраний среди региональных художественных музеев России. Ее фонды насчитывают около 10 тыс. произведений живописи, скульптуры и графики отечественных и зарубежных мастеров XVI-XXI веков, предметов народного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX столетий. Европейская живопись в собрании Курской картинной галереи составляет небольшой по количеству, но очень значимый по качеству раздел. Ее хронологические рамки простираются от XVI до конца XX века. 

Экспозиция выставки представит 26 живописных полотен, выполненных зарубежными художниками XVII–XIX веков. Происхождение большинства произведений старых мастеров связано с традицией усадебного коллекционирования. Землями в Курской губернии владели как представители высшего дворянства – князья и графы Шереметевы, Голицыны, Юсуповы, Ребиндеры, Барятинские, так и менее титулованные: Борзенковы, Томиловы, Нелидовы, Шварцы и пр. 

На выставке экспонируются произведения голландских и фламандских художников XVII века из коллекции Шварцев. Это «Натюрморт с трубкой» Яна Янса ван де Вельде III, морские пейзажи «Буря на море» и «Гавань» Мишеля Маддерстега, «Пейзаж с рыболовом» Яна Баптиста ван дер Мейрена и др. 

Испанская и итальянская живопись XVII-XVIII века из собрания князей Барятинских представлена картинами на библейские сюжеты: «Святая Цецилия» неизвестного итальянского художника 1-й половины XVII века; «Иосиф в темнице» итальянского мастера барокко Антонио Дзанки; «Богоматерь Скорбящая» Алессандро Тиарини; «Святой Иаков Старший» знаменитого испанского художника Хосе де Рибера по прозвищу Спаньолетто (маленький испанец). 

Посетитель увидит целый ряд жанровых картин немецких авторов, столь любимых русскими коллекционерами. Образцом популярного в XVIII веке полуфигурного портрета в экспозиции является «Женский портрет» Антона Целлера. 

Несмотря на немногочисленность экспонатов, выставка западноевропейской живописи XVII-XIX веков целостная и ёмкая по содержанию. Она знакомит зрителя с основными этапами развития изобразительного искусства в различных странах, позволяет охарактеризовать некоторые важные периоды и явления истории этих стран, а также выявляет особенности национальных школ живописи. 

Приглашают жителей и гостей города посетить выставку «Западноевропейская живопись XVII–XIX веков». Она рассчитана на широкий круг зрителей и продлится до 25 сентября 2016 года.





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети