18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

Выставка графики «Сергей и Александр Кулемины»

Выставка

Дата:07/07/2016 10:00 - 31/08/2016 21:00

Описание акции

C 7 июля в Пушкинской библиотеке-музее представлена выставка графических работ заслуженных художников России С. С. Кулемина и А. С. Кулемина. 

Выставка графики С. С. Кулемина и А. С. Кулемина уникальна тем, что обладая самодостаточностью и завершенностью, работы отца и сына в то же время органично дополняют друг друга и образуют единое духовно-эстетическое пространство, в котором тесно переплелись художественный, интеллектуальный и эмоциональный компоненты. 

Для справки: 
Сергей Сергеевич и Александр Сергеевич Кулемины – представители творческой династии, насчитывающей уже несколько поколений. Схожи и их творческие судьбы: оба – талантливые художники, выпускники Тверского художественного училища им. Венецианова и Московского полиграфического института. С. С. Кулемин родился 11 июля 1924 года в селе Юрьевское Калининского района, а в 1928 году его семья переехала в Калинин, где Сергей Кулемин закончил среднюю школу. 

Там же его застала война: в феврале 1942 года он был призван в Красную Армию, принимал участие в Ржевско-Вяземской наступательной операции и боях за Смоленск, был неоднократно ранен. Суровая горечь военных лет впоследствии нашла отражение в его творчестве: так, работа С. Кулемина «Ржевское направление» поражает реалистичностью и одновременно глубоким философским пониманием происходящего – тем, что неизменно отличает почерк подлинного мастера. 

Ныне работы С. Кулемина, ветерана Тверского отделения Союза художников, хранятся в Калининской картинной галерее, в музее Великой Отечественной Войны, в Художественном фонде России. Его творчество многогранно и разнопланово: тревожные пронзительные работы, посвященные годам Великой Отечественной войны, соседствуют с мирными видами городов тверской земли, которая всегда служила для художника неиссякаемым источником вдохновения. 

Александр Сергеевич Кулемин, продолжатель семейной традиции, унаследовавший творческий дар отца и дополнивший его своим собственным талантом, приобрел широкую известность в России как художник-оформитель. Именно ему было доверено оформление текста Присяги мэра столицы и книги «Почетные граждане г. Москвы». 

А. С. Кулемин получает много заказов из патриархии, а некоторое время даже работал на православном телевидении. Кроме того, А. С. Кулемин оформил музей, посвященный истории танка Т-34, за что был удостоен премии имени маршала Жукова и премии правительства Москвы..





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети