19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

Акция «Музей – наше общее достояние»

Прочее

Дата:18/05/2016 15:00

Описание акции

Каждый музей славен своими традициями. 18 мая 1999 года в Международный день музея в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялась акция «Музей – наше общее достояние». Проведение акции накануне музейного праздника стало доброй традицией! За годы существования она завоевала большую популярность как у сотрудников музеев города и области, так и у населения. 

Основная её цель – пополнение фондов музейными предметами, рассказывающими о военной истории Белгородского края. Это не случайно, потому что музей создается на будущее. Благодаря акции в фонды музея поступило более 2000 экспонатов, каждый из которых по-своему уникален. Это и награды, и документы, и фотографии военных лет, переданные ветеранами, их родственниками и просто жителями Белгородчины, которым не безразлична история нашего края. 

В этом году акция пройдет в 17-й раз. Фонды музея пополнят уникальными предметами родственники белгородцев – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участников Курской битвы – Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта, летчика-истребителя Выборнова Александра Ивановича, красноармейца Лаптева Виктора Васильевича, старшего сержанта Цепаева Василия Алексеевича, семейные реликвии дважды Героя Советского, командующего 1-й танковой армии Катукова Михаила Ефимовича и его супруги Екатерины Сергеевны, личные вещи уроженца г. Белгорода летчика, майора Казанцева Виктора Михайловича, погибшего в 1980 г. при выполнении воинского долга и многое другое. 

Мероприятие включает: открытие выставки «Дар музею – дар бесценный» (представлены последние предметы, переданные в фонды музея-диорамы); вручение карточек, значков и дипломов почетным дарителям музея, выступление дарителей.  





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети