13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

Выставка «Русь Великая»

Выставка

Дата:02/03/2016 - 01/04/2016

Описание акции

2 марта в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» открылась выставка «Русь Великая». Это совместный проект музея-диорамы, военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» (г. Тула), клуба исторической реконструкции «Дружина» (г. Белгород), Шебекинского историко-художественного музея и Белгородского регионального отделения Российского военно-исторического общества. 

История России — это история непрекращавшихся войн. Столетие за столетием Русь сдерживала натиск внешних врагов как с запада, так и с востока. Выставка «Русь Великая» ставит перед собой познакомить белгородцев и гостей города с историей становления и развития военного дела Русского государства IX – XVII веков, от княжеских дружин до «полков иноземного строя» первых Романовых, познакомить посетителей с историей воинской элиты Древней Руси: конных и пеших воинов, на протяжении столетий успешно отражавших как набеги стремительных степных орд, так и тяжелую поступь западных завоевателей. 

На выставке будут представлены научные реконструкции предметов наступательного и защитного вооружения, снаряжения воинов Древней Руси, Золотой Орды, Западной и Восточной Европы. Иллюстративный ряд выставки представлен работами художника А. Красникова (г. Старый Оскол), фотографиями. Интерес посетителей вызовут доспехи и вооружение русского и золотоордынского воинов времен Куликовской битвы из фондов музея-заповедника «Куликово поле», выполненные прославленным русским оружиеведом, искусствоведом, одним из основоположников исторической реконструкции в нашей стране, Михаилом Гореликом, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. Михаилу Викторовичу и его вкладу в дело исторической реконструкции, исторического кинематографа и бережного отношения к нашему героическому прошлому будет посвящен один из разделов нашей выставки. 

Выставка «Русь Великая» будет проходить в выставочном зале музея–диорамы. Сроки работы выставки–март-апрель 2016 года. 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети