18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

Фондовая выставка «Золотой век русского чаепития»

Выставка

Дата:06/11/2015 10:00 - 31/12/2015 17:30

Описание акции

Для русского быта и уклада жизни самовар значил гораздо больше, чем просто водонагревательный прибор. Самовар был своеобразным символом семейного очага, уюта, дружеского общения. За самоваром нередко решались серьезные деловые вопросы, без самовара не обходились в самых жарких творческих и политических дискуссиях. Он занимал почетное место в каждом жилище, будь то купеческий дом или крестьянская изба. И отношение к нему было особое. Недаром говорили в народе – «печка-матушка да самовар-батюшка». 

В наши дни история самовара, как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства и русского быта, продолжается. Все возрастающий интерес к истории самовара, необычайная популярность в нашей стране почти на протяжении 250 лет объясняются тем, что это неживое изделие из металла для нагревания воды имеет живую «душу», так как непреходящие те понятия, олицетворением которых всегда был самовар: гостеприимство и радушие, задушевная беседа, домашний покой и уют. 

На выставке вы узнаете много интересного не только об истории возникновения русской чудо-машины, разновидностях, устройстве самовара, но и о русском чаепитии — истории чая, традициях, его особенностях. 

Центральное место в экспозиции занимают разнообразные по форме и размерам русские самовары с гравировками и узорами. Здесь можно увидеть знаменитые жаровые самовары таких форм, как «яйцо», «ваза», «полушар», «рюмка». Особого внимания заслуживают самовары конца XIX – начала ХХ веков известной фабрики Баташевых. Они интересны изысканными деталями, необычными формами и использованием орнаментов в разных стилях: рококо, барокко, византийском. 

Дополняет экспозицию инсталляция с предметами интерьера и быта конца XIX – начала ХХ веков. 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети