18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

Выставка «Традиции русского чаепития»

Дата:18/12/2009 00:00 - 00:00

Описание акции

Выставка, которая откроется 18 декабря в Белгородском государственном музее-диораме, расскажет о рождении и развитии ритуала русской повседневной культуры – чаепитии. Это совместный выставочный проект четырёх белгородских государственных музеев: диорамы «Курская битва. Белгородское направление», народной культуры, художественного, историко-краеведческого, а также музея связи БФ ОАО «ЦентрТелеком». 

Большое количество экспонатов привезены с тульской земли, их представляет объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей». 

Здесь же ждут посетителей раритетные экспонаты частных коллекционеров городов Белгорода и Тулы. Современная коллекция подготовлена белгородским салоном-магазином «Ароматная чашка».

Самовары 18-19 вв., щипцы для колки сахара начала 20 века, сахарница образца 1903 года, коллекция тульских пряников 1943 года – это лишь часть уникальных экспонатов, на которые стоит посмотреть. 

Чай на Руси появился около трёхсот лет назад. Поначалу его употребление было дорогим удовольствием, этот китайский напиток подавался только при царском дворе и в обеспеченных дворянских семьях. 

Постепенно чаепитие становилось модным занятием разных слоёв населения: от тогдашней элиты до простого крестьянина. 

Одна из витрин выставки рассказывает о любви к этому напитку в семье русского писателя Льва Николаевича Толстого. Отдельно представлена композиция: чаепитие в дворянской семье, где утончённые дамы в церемониальных платьях за чашечкой ароматного чая разговаривали о поэзии и музыке, а мужчины о политике. 

Гораздо проще выглядит чаепитие на даче в советской семье 50 годов: гранёные стаканы с медными подстаканниками, традиционные «баранки» к чаю, медный самовар. 

Оказывается, что и в трудные для нашей родины годы русские люди не изменяли своим традициям. Во время Великой Отечественной войны в рацион военнослужащего советской армии обязательно входил чай и кусковой сахар. Медные чайники и кружки – свидетели тяжёлого военного времени – доставлены из фондов музея-диорамы. 

На выставке посетители увидят знаменитые баташовские самовары, в 19 веке прославившие на весь мир Россию. Известный тульский фабрикант выпускал лучшую по качеству и отделке российскую продукцию. 

Большая коллекция самоварных клейм привезена из фондов «Объединения ТОИАЛМ» (г. Тула). Клеймо самоварное с изображением двуглавого орла приравнивалось к знаку качества нашего времени. 

Интересная деталь: оказывается, что и тогда существовали маленькие заводы, которые изготавливали контрафактную продукцию – копии известных моделей с поддельными клеймами. Чаще всего подделывали самовары фабрики Баташовых, что говорит само за себя. 

Разнообразие экспонатов на этой выставке удивляет, не каждый знает о том, что существуют самовары-рюмки, самовары-арбузы, самовары-банки, самовары-вазы. 

Но чему вы точно удивитесь – это находящимся в витрине № 7 тульским пряникам с надписями «День победы», «Слава героям», изготовленным в далёкое военное время для отправки бойцам на передовую и жителям блокадного Ленинграда. 

В Музее тульского пряника они хранятся в специальных условиях более полувека. Рядом с ними выставлены раритетные доски, с помощью которых наносили незамысловатые послания на изделие «Дарю тому, кого люблю», «Подарок из Тулы».

Но если в прошлом чаепитие было просто семейным обрядом, то в настоящее время чаепитие стало настоящей философией общения. 

Посиделки с друзьями, бизнес-встречи, яркие чайные церемонии, открывающие тайны культурных традиций других стран, сопровождаются современными аксессуарами, новыми сосудами и разнообразными сортами чая. 
 
А чтобы память о выставке осталась надолго, сотрудники музея-диорамы приготовили сюрприз для посетителей. Персонажем знаменитой картины Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем» может стать каждый белгородец и гость областного центра.

А-фишка







Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети