12

апр
Пт

13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

Выставка «Слышен звон бубенцов издалека…»

Выставка

Дата:24/05/2017 10:00 - 31/07/2017 18:00

Описание акции

24 мая в музее «Третье ратное поле России» открылась выставка « Слышен звон бубенцов издалека…». 

Лихие конные тройки, звонкие поддужные колокольчики, воркующие упряжные бубенцы –это целый пласт русской культуры, ныне почти забытый… 

Обычай ездить на тройках с колокольчиками и бубенцами был распространен в России на протяжении почти полутора столетий – с конца XVIII до начала XX века. Появились тройки в связи с потребностями Российской почтовой службы. Почтовым и курьерским экипажам нужен был сигнальный инструмент, который бы заблаговременно извещал об их прибытии на почтовую станцию для подготовки смены лошадей и заставлял уступить дорогу мчащейся тройке. В странах Западной Европы для этих целей служил почтовый рожок, а русские ямщики предпочитали обыкновенный свист, пока кому-то не пришла в голову мысль использовать колокольчик. 

Наиболее удобным местом для подвески колокольчика оказалась дуга коренника (средней лошади) тройки. Так в 70-х годах XVIII века и появились поддужные колокольчики. Мода на троечную езду стала повсеместной. Тройка и поддужный колокольчик были чисто русскими явлениями, не известными за пределами страны. Их роль стала падать в связи с распространением и развитием железных дорог, вытеснивших гужевой транспорт. В начале XX века тройки почти совсем сошли на нет. Однако, память о колокольчиках, как о символах широкой русской души, хранят коллекционеры. Один из таких ценителей – Николай Михайлович Ракитянский из села Подольхи, резчик по дереву, которому в 2011 году присвоено звание «Народный мастер Белгородской области». Он родился в 1953 году в селе Волчье-Александровка Волоконовского района, окончил Белгородский государственный педагогический институт. Ямщицкие колокольчики собирает с 1970-х годов. Свой первый колокольчик Н.М. Ракитянский нашел во время работы в Ненецком округе, а уже сейчас в его коллекции около ста изделий. Основу коллекции составляют поддужные колокольчики, однако, есть и другие: дверные из Нидерландов и США, глухари, колокольчики из Китая и Санкт-Петербурга, с Севера, колокольчики для вызова слуг. Самому старому экземпляру – более двухсот лет, самый молодой – наш современник. 

Выставка будет работать до 31 июля текущего года. 

Источник: prohorovskoe-pole.ru





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети