13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

Презентация обновлений в экспозиции «На земле опаленной» музея-диорамы для слепых и слабовидящих посетителей

Прочее

Дата:14/04/2017 13:00

Описание акции

2017 г. — год 30-летия открытия Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». Коллектив музея все эти годы стремится представлять экспозицию и музейные коллекции разнообразными способами, доступными для любой категории населения. В начале 2017 г. в постоянной экспозиции музея «На земле опаленной» произошли изменения, которые сделают более удобным ее посещение для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. 

14 апреля в музее-диораме состоится презентация обновлений. Впервые в постоянной экспозиции были размещены информационные тексты, об истории Курской битвы (1943 г.), истории создания художественного полотна «Огненная дуга», размещена информация о наиболее интересных экспонатах и Героях Советского Союза участниках Курской битвы. Тексты, выполнены рельефно-точечным шрифтом Брайля. В Зале боевой славы теперь представлена карта-схема начального периода Курской битвы, выполненная в рельефной графике. 

Гостями презентации станут: члены Белгородской региональной организации «Всероссийское общество слепых» и ее председатель, член Общественной палаты Белгородской области, член комиссии по вопросам здравоохранения, социальной и демографической политики Поклад Николай Федотович. А также Председатель Белгородской местной организации «ВОС» Ковалев Анатолий Дмитриевич и специалисты Белгородской государственной специальной библиотекой для слепых им. В.Я. Ерошенко. 

В ходе мероприятия гостям будет продемонстрирован специальный информационный терминал, где есть возможность увеличения размеров справочных текстов в несколько раз и возможность максимального приближения деталей виртуального изображения художественного полотна «Огненная дуга» для слабовидящих посетителей. 

Изменения в постоянной экспозиции музея-диорамы — это еще один шаг в движении навстречу к посетителям с ограниченными возможностями здоровья, в развитии доступности к героической истории наших предков для современного человека.





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети