13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

Лекции "Искусство Японии"

Прочее

Дата:20/04/2017 18:30 - 21/04/2017

Стоимость:Вход свободный

Описание акции

Фестиваль искусств «Арт-Окно», Управление культуры администрации города Белгорода и выставочный зал «Родина» приглашают всех желающих на захватывающие лекции, посвященные искусству Японии. 

Лектор – Анна Алексеевна Егорова – кандидат искусствоведения, выпускница кафедры теории и истории искусства Академии художеств им. Репина, сотрудник Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа. Научные интересы – японский театр и декоративно-прикладное искусство, история взаимовлияний японского и европейского искусства конца XIX – начала ХХ веков. Имеет научные публикации, является одним из авторов каталога временной выставки «Японская керамика Сацума в собрании Эрмитажа», проходившей в 2009 году. Автор нескольких лекционных циклов по истории японской культуры и искусства. 

Лекция «Искусство Японии в шедеврах и Национальных сокровищах». 20 апреля, 18:30. 

Национальные сокровища Японии – это памятники культуры и искусства разных эпох: археологические материалы древнейших культур и свитки с религиозными текстами, величественные храмы и незатейливые ремесленные изделия, неприступные за́мки, мечи и изящные изделия из лака. Их объединяет признанная в Японии исключительная значимость для национальной культуры: эти памятники формируют основу истории японского искусства, и – как зеркало – отражают историю страны. За каждым из этих шедевров стоит эпоха, человеческие судьбы, драматические исторические события и духовные подвиги. 

На лекции вы узнаете о том, как и кем создавались выдающиеся произведения японского искусства, как раскрываются в них основы национальной эстетики, и как они повлияли на японскую и мировую культуру. Десять Национальных сокровищ из музейных собраний Японии станут маяками в этом путешествии. 

Лекция «Образы Японии в произведениях искусства: монах, самурай, гейша». 21 апреля, 18:30. 

В сознании европейца «портрет» Японии в равной степени составляют сосредоточенный, отрешившийся от мира буддийский монах, воинственный самурай и утончённая гейша. В разное время – от распространения буддизма в Японии в периоды Асука и Нара (538-794) до расцвета городской культуры Эпоху Эдо (1603-1868) – разные сословия были главными создателями, ценителями и просто «потребителями» искусства. Как бы ни различались их образ жизни и эстетические предпочтения, все они формировали и сохраняли многообразную и полную противоречий и парадоксов культуру Японии. В каждом из этих сословий формировались собственные представления о возвышенном и низком, достойном и постыдном, прекрасном и безобразном. 

Героями лекции станут буддийские монахи и подвижники, военачальники и герои многочисленных войн, и прославленные красавицы «Зелёных кварталов». Их портреты, судьбы и произведения помогут создать образ Японии – многогранный и удивительный. 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети